JOYAS Y RELOJES

Christie’s subastará el diamante azul más grande del mundo

Publicado por:

El Golconda Blue será el diamante azul Fancy Vivid Blue más grande jamás subastado. Con un peso extraordinario de 23,24 quilates, esta magnífica gema encabezará la subasta Christie’s Magnificent Jewels, que tendrá lugar el 14 de mayo de 2025 en el Four Seasons Hotel des Bergues de Ginebra, con un valor estimado de entre 35 y 50 millones de dólares.

Esta gema llega engastada en un anillo de la firma JAR, y está considerado extraordinario por su procedencia, su fascinante color y su sensacional tamaño, por lo que se considera uno de los diamantes más raros e importantes jamás descubiertos.

(Foto: Christie’s)

Chaumet tuvo una participación relevante en este diamante azul

Tallado en forma de pera la joya tiene sus raíces en la realeza india, concretamente está relacionado con Yeshwant Rao Holkar, maharajá de Indore y miembro de la dinastía Holkar, famoso en las décadas de 1920 y 1930.

En 1913, su padre adquirió los famosos diamantes Indore Pear de Chaumet, lo que marcó el inicio de una larga relación con la histórica casa parisina. En 1923, durante otra visita a Chaumet, encargó un brazalete de diamantes donde colocó su propio diamante azul de 23 quilates.

Atraído por el estilo vanguardista de la firma, Yeshwant Rao Holkar nombró a Mauboussin como su joyero oficial en 1933. Se encargó de reinventar gran parte de la colección del maharajá y creó un excepcional collar que incluía el Golconda Blue y el Indore Pears.

Yeshwant Rao Holkar también colaboró ​​con otros joyeros icónicos, como Harry Winston quien compró el Indore Pears al maharajá y, al año siguiente, en enero de 1947, adquirió este dnte azul de 23 quilates.

(Foto: Christie’s)

Alejandro Magno trajo los primeros diamantes de la India a Europa

Posteriormente, Winston lo engastó en un broche junto con un diamante blanco de 23 quilates a juego, que vendió al maharajá de Baroda, aunque después volvió a las manos del joyero que lo revendió a su actual propietario.

Ahora, más de un siglo después, este legendario diamante azul sale a subasta por primera vez, engastado en un llamativo anillo contemporáneo obra del célebre diseñador parisino JAR.

Según explica la casa de subastas, la historia de los diamantes de Golconda comienza con una referencia encontrada en un manuscrito sánscrito del siglo IV. En el año 327 a. C., Alejandro Magno trajo diamantes de la India a Europa, lo que desató la fascinación de Occidente por estas raras gemas.

Hacia el año 1292, Marco Polo plasmó la belleza de los diamantes indios en sus escritos de viaje, y hoy el Golconda Blue se erige no solo como una maravilla natural, sino también como una joya legendaria, cuya procedencia conecta continentes, dinastías y siglos.

Share
Publicado por:

Entradas recientes

  • CASA REAL BRITÁNICA

Kate Middleton celebra su 44 cumpleaños “agradecida de estar viva”

Kate Middleton celebra hoy su 44 cumpleaños "profundamente agradecida de estar viva". Así lo ha… Leer más

8 horas ago
  • MOTOR

El primer Benetton que llevó a Michael Schumacher a la victoria sale a subasta

Uno de los coches más emblemáticos de la historia de la Fórmula 1 está a… Leer más

10 horas ago
  • ECONOMÍA

La matriz de Uniqlo mejora sus previsiones tras ganar un 11,7% más en su IT

Fast Retailing, compañía propietaria de la firma japonesa Uniqlo, ha cerrado su primer trimestre fiscal.… Leer más

10 horas ago
  • INTERNACIONALES

Gigi Hadid posa irreconocible con su nuevo cambio de look

Ya adelantamos que el 2026 iba a ser el año de las melenas castañas y… Leer más

11 horas ago
  • INTERNACIONALES

Brooklyn Beckham manda a sus abogados a hablar con David y Victoria

La relación de Brooklyn Beckham con David y Victoria está totalmente rota. Según publica la… Leer más

11 horas ago
  • CASA REAL BRITÁNICA

Un fotógrafo destapa la deuda de Andrés y Sarah Ferguson con Jeffrey Epstein

A estas alturas de la película, y aunque ellos lo hayan negado en multitud de… Leer más

11 horas ago