COMPLEMENTOS

Louis Vuitton subasta 22 Artycapucines de edición limitada

Publicado por:

Los amantes de los bolsos especiales y el arte tienen estos días una cita ineludible en París. Sobre todo si su debilidad son el arte contemporáneo y los bolsos Capucines de Louis Vuitton. Y es que Sotheby´s celebra estos días una subasta que aúna la moda con la creación artística con 22 bolsos de edición limitada de colección Artycapucines. Bolsos diseñados por artistas famosos cuyos precios se estiman entre los 16.000 y los 24.000 euros cada uno.

Dicen desde Louis Vuitton que el bolso Capucines es “un eterno icono” que simboliza la esencia de la marca. De tamaño mediano, cuerpo rígido y asa superior, es un complemento elegante, versátil y uno de los más reconocibles de la firma. Quizás por eso haya sido el elegido por Louis Vuitton para que artistas internacionales lo usen como lienzo y plasmen sobre él sus diseños. Una iniciativa que lleva a cabo desde 2019 y cuyos beneficios irán a parar a una amplia gama de organizaciones benéficas y ONGs elegidas por los propios artistas.

Los Artycapucines 2022 de Louis Vuitton

La colección que ahora sale a subasta es la cuarta de la serie Artycapucines en la que han participado artistas como Jonas Wood, Urs Fischer, Sam Falls o Peter Marino entre otros muchos. Cada bolso está firmado por su artista debajo de la solapa y se presenta en un exclusivo Louis Vuitton Boîte Chapeau. Una caja de sombreros con el icónico lienzo Monogram que también va firmada por el artista correspondiente.

Cada uno ha plasmado en su bolso su impronta y su savoir-faire utilizando para ello diversas técnicas artesanales y materiales. Dicen desde Sotheby´s que “todos los bolsos de edición muy limitada de la colección son una prueba más de la capacidad única de Louis Vuitton para combinar la creatividad de los artistas con sus propias tradiciones”.

Los 22 artistas participantes en esta edición de 2022 son son Amélie Bertrand, Daniel Buren, Sam Falls, Urs Fischer, Gregor Hildebrandt, Donna Huanca, Huang Yuxing, Alex Israel, Liu Wei, Peter Marino, Beatriz Milhazes, Vik Muniz, Jean-Michel Othoniel, Park Seo-Bo , Paola Pivi, Ugo Rondinone, Tschabalala Self, Josh Smith, Jonas Wood, Kennedy Yanko, Zeng Fanzhi y Zhao Zhao.

Una colaboración entre Louis Vuitton y Sotheby´s

La colección Artycapucines continúa la estrecha relación de Louis Vuitton con las artes que comenzó hace casi un siglo. Entonces, Gaston-Louis Vuitton, nieto del fundador de la Maison, comenzó a encargar a artistas la creación de escaparates y obras de arte para las boutiques de Louis Vuitton. En el espíritu de estos encargos públicos, los 22 bolsos se exhibirán del 1 al 5 de julio de 2023 en una exposición pública en la sede de Sotheby’s en París en Rue du Faubourg Saint-Honoré.

Esta colaboración exclusiva con Louis Vuitton es la primera para el departamento de bolsos y accesorios de Sotheby’s, pero en línea con su continuo apoyo a artistas y diseñadores emergentes e independientes.

Elisa Ventoso

Periodista. Riojana en Madrid. Apasionada de los viajes, mi gente y la naturaleza. Editora de The Luxonomist.

Share
Publicado por:

Entradas recientes

  • COMPLEMENTOS

Los Beckham pasean por París con más de 100.000 euros en bolsos

Lejos, muy lejos quedan ya esos tiempos en los que Victoria Beckham llevaba imitaciones de… Leer más

5 horas ago
  • JOYAS Y RELOJES

El exclusivo Rolex que Georgina Rodríguez ha recibido como regalo de cumpleaños

No es la primera vez que Georgina Rodríguez recibe un exclusivo reloj como regalo de cumpleaños.… Leer más

5 horas ago
  • CASA REAL ESPAÑOLA

La reina Letizia afronta la nieve con un clásico abrigo de lana

A pocos días de la conmemoración del Día Mundial contra el Cáncer, el próximo 4… Leer más

5 horas ago
  • ECONOMÍA

LVMH aumentará su participación en Loro Piana al 94 %

LVMH apuesta por Loro Piana. El grupo de lujo dirigido por la familia Arnault ampliará… Leer más

5 horas ago
  • CULTURA

El premio de Max Mara al talento femenino se vuelve nómada

Con motivo de la celebración de su décima edición, el Max Mara Art Prize for… Leer más

7 horas ago
  • ECONOMÍA

El mercado inmobiliario de lujo prevé revalorizaciones de un 10 % este 2026

El mercado inmobiliario de lujo mantendrá en 2026 un ritmo de crecimiento "sólido y sostenido"… Leer más

7 horas ago