ACTUALIDAD

Consigue experiencias premium en la II Subasta Solidaria de la Fundación Querer

Publicado por:

El próximo 16 de diciembre tendrá lugar la II Subasta Solidaria de la Fundación Querer. Una puja online a través de la casa de subastas Setdart que pone a disposición de los usuarios un lote de 51 productos y experiencias especiales donadas por personalidades o firmas destacadas. La venta pretende recaudar fondos para la entidad sin ánimo de lucro presidida por Pilar García de la Granja y cuyo objetivo es la educación de niños con enfermedades neurológicas raras así como el tratamiento e investigación de las mismas.

Así, quien lo desee podrá hacerse con artículos que han pertenecido a celebrities y que ahora muestran su lado más solidario donándolas por una buena causa. Es el caso de Rosa López, que pone a disposición del público un vestido de tul firmado por Sergi Regal así como unas sandalias firmadas de la marca Bailly. Por su parte, la actriz Marta Hazas ha donado una falda de Dolores Promesas mientras que Paula Echevarría ha hecho lo propio con unas sandalias de tiras de Lodi y Ariadne Artiles con unos botines Pikolinos. La cantante Rosana ha firmado su discografía completa para quien quiera pujar por ella.

El vestido de Rosa López, sandalias de Paula Echevarría y botines de Ariadne Artiles. Fotos: Setdart

Camisetas y guantes de fútbol firmados para la ocasión

Los amantes del fútbol también tienen en esta Subasta Solidaria de la Fundación Querer artículos que sin duda les gustarán. En concreto los seguidores del Atlético de Madrid podrán pujar por unos guantes firmados por el portero Joan Oblak o por sendas camisetas autografiadas por los jugadores Marco Llorente y Joao Félix. Además, el portero del RCD Espanyol, Diego López; así como el jugador Fabio Silva también han firmado unos guantes y una camiseta del Wolverhampton Wanderers FC respectivamente para la causa.

Guantes de Jan Oblak, Diego López y camiseta de Marco Llorente. Fotos: Setdart

Belleza premium en la subasta solidaria de la Fundación Querer

En el terreno de la belleza, Maribel Yébenes dona a la subasta de la Fundación Querer una tarjeta regalo valorada en 200/300 euros con dos tratamientos de belleza; mientras que la clínica BLife ofrece un bono por valor de 500 euros para utilizar en cualquiera de sus tratamientos. Por su parte quien lo prefiera podrá pujar por un tratamiento de hidratación y peinado a disfrutar en cualquiera de los salones madrileños Moncho Moreno.

Experiencias gastronómicas de altura

Y si abordamos el apartado de experiencias, el Hotel Wellington de Madrid y el Hotel Hospes Alcalá ofrecen sendos brunch dominicales para dos personas valorados en 100/200 euros cada uno. Continuando con la gastronomía, la Taberna Pedraza ofrece un cocido completo para dos personas, el restaurante Merci hace lo propio una comida o cena para dos personas en su local de la capital y Grupo El Paraguas con una experiencia gastronómica para dos.

Obras de Verónica Mar y Felipao. Fotos: Setdart

La subasta de la Fundación Querer, comprometida con el arte

Si hablamos de arte, esta puja solidaria incluye esculturas de distintos estilos como la titulada ‘Unity Alham’ de Verónica Mar, las ‘Zapatillas del confinamiento’ de Charles Farigola o ‘El cuerpo de David’ según David Brush. También están disponibles el ‘Corazón’ de Eladio de Mora, la bella ‘Tateko’ de Gema García Martínez, una Menina de Felipao y las ‘Pequeñas esferas’ de Diego Canogar.

Continuando con las creaciones artísticas, el lote de Setdart cuenta con hasta quince pinturas elaboradas con distintas técnicas y firmadas por artistas de reconocido prestigio. Es el caso del ‘Meteoro’ de Juan Manuel López-Reina Coso; dos acrílicos de David Brush; otras dos creaciones de Marita A. Guardia o varios óleos de José María Madrid Sanz. A estos se unen un óleo sobre cartón de Sergev Maljutin, un paisaje marítimo de Cati Lanza y varias composiciones de Manuel Mateo Cuenca. Por su parte Jaime Rico Amador, Ana Rincón Cañibano, María Torroba y Eladio de Mora también han donado sus obras sobre lienzo, cartón o tabla.

Obras de Jaime Rico Amador y David Brush. Fotos: Setdart

Regalos especiales para estas Navidades

En cuanto a productos destacados, la propia Fundación Querer ha donado una de sus cestas navideñas con productos gourmet y la casa de subastas Setdart un sillón de diseño danés en madera y tapizado en piel. Además, otras firmas como Chic Madrid, Corocho Calcetines, Arte y Maña, Delivinos, ES Fascinante y Coalla gourmet también han donado artículos y lotes de productos especiales a la iniciativa. Al igual que la marca de gemelos-joya Genumis que ha donado tres pares de gemelos de plata a través de su director, Hussein Mroue.

The Luxonomist

Redacción de The Luxonomist. Periodistas especializados en información económica, financiera, empresarial y a la última en las tendencias del lujo.

Share
Publicado por:

Entradas recientes

  • TECNOLOGÍA

La Inteligencia Artificial llega a los auriculares con Pixel Buds 2A

La Inteligencia Artificial comienza a ser protagonista de casi toda la tecnología que nos rodea.… Leer más

49 minutos ago
  • ECONOMÍA

La fortaleza de los pedidos afianza las cuentas de ASML

ASML ha publicado resultados del cuarto trimestre de 2025 en línea en EBIT (+2,2 %… Leer más

51 minutos ago
  • ECONOMÍA

El mercado acoge negativamente las cuentas de LVMH

Las ventas del cuarto trimestre de LVMH han sido ligeramente mejores de lo esperado. Con… Leer más

53 minutos ago
  • MODA

Moschino celebra el Año del Caballo con un original bolso de 1.900 euros

Todos los años la firmas de moda se vuelcan con las celebraciones del Año Nuevo… Leer más

8 horas ago
  • COMPLEMENTOS

Los Beckham pasean por París con más de 100.000 euros en bolsos

Lejos, muy lejos quedan ya esos tiempos en los que Victoria Beckham llevaba imitaciones de… Leer más

20 horas ago
  • JOYAS Y RELOJES

El exclusivo Rolex que Georgina Rodríguez ha recibido como regalo de cumpleaños

No es la primera vez que Georgina Rodríguez recibe un exclusivo reloj como regalo de cumpleaños.… Leer más

21 horas ago