ACTUALIDAD

Una escultura de Giacometti de 27 millones de euros, la joya de la última subasta de Givenchy

Publicado por:

Lo anunciábamos hace unos días en este medio. La casa de subastas Christie´s ha celebrado una exclusiva puja con 63 artículos pertenecientes al diseñador Hubert de Givenchy que se ha cerrado con cifras de infarto. De hecho, los expertos estimaban en unos 50 millones de euros la resolución de la puja que finalmente se saldó con un montante total superior a los 83 millones de euros. De ellos más de 27 millones correspondieron a una sola pieza. La delicada Femme qui marcheuna famosa escultura de bronce de Alberto Giacometti que fue, sin duda, la joya de la subasta.

Fotos: Christie´s

Las pinturas de Miró y Picasso, las más caras de la colección

Por detrás de esta obra de arte fechada en 1955, otras quince superaron el millón de euros. Destaca sobre todas ellas Le Passage de l’oiseau-migrateur de Joan Miró, que se vendió por más de seis millones de euros cuando bajó el mazo. Se trata de una de las pinturas más relevantes de la colección de Givenchy tanto por su importancia histórica como porque nunca había salido a subasta. Pintada en óleo sobre tela en enero de 1968 tal y como aparece en la firma, el mismo diseñador tenía este ‘Paso del ave migratoria’ expuesto en uno de sus dormitorios.

Junto a ella, Christie´s ha vendido por la cifra de 4,24 millones de euros otra creación mítica de uno de los maestros de la pintura del siglo XX. Hablamos de Faune à la lance, de Pablo Picasso. Elaborada en piedra negra sobre papel, el malagueño la ejecutó en Antibes en 1947.

Obras de Joan Miró y Pablo Picasso de la colección privada de Givenchy. Fotos: Christie´s

La colorida obra Für Tilly de Kurt Schwitters (1,96 millones); el clásico del siglo XVII ‘Alejandro y la familia de Darío‘ de Domenico Piola (1,84 millones); o la delicada escultura en yeso de Giacometti titulada ‘Oiseau‘ (pájaro) de 1937 vendida por 4,24 millones fueron algunas de las obras más valoradas por los compradores. Pero hubo más, muchas más.

Los candelabros de Thomire se vendieron por casi 5 millones de euros. Fotos: Christie´s

Las piezas de mobiliario, auténticas sorpresas de la subasta de Givenchy

De hecho, algunas de las más llamativas fueron piezas de mobiliario y decoración. Mesas, escritorios antiguos, espejos, sillas, candelabros… construcciones únicas con un recorrido histórico apasionante sobre las que sobresalieron una pareja de girandoles monumentales del periodo de Luis XVI (fechados a finales del siglo XVIII) que alcanzaron la cifra de 4,95 millones de euros.

Se trata de dos piezas de bronce con detalles dorados atribuidas a Pierre-Philippe Thomire. En ambas aparecen dos parejas, formadas por una mujer y un pequeño Cupido alado, que sostiene en cada una un jarro y un cuerno. Las mujeres se abrazan delicadamente a sendas farolas cuya parte superior es en realidad un candelabro de doce brazos de luz en dos filas rematados por una antorcha encendida.

Elisa Ventoso

Periodista. Riojana en Madrid. Apasionada de los viajes, mi gente y la naturaleza. Editora de The Luxonomist.

Share
Publicado por:

Entradas recientes

  • ENTREVISTAS

Nacho Montes: “No hay duelo más sanador que aceptar que la vida sigue”

Su historia podría ser el guion de una película. Una carta de niño que el… Leer más

1 hora ago
  • CASA REAL BRITÁNICA

Kate Middleton aparece por sorpresa antes de su cumpleaños

Kate Middleton ha realizado una aparición pública tan inesperada como significativa horas antes de cumplir… Leer más

12 horas ago
  • CASA REAL ESPAÑOLA

La reina Letizia se camufla en los Premios El Mundo

La reina Letizia ha inaugurado su agenda oficial en solitario de 2026 con un evento… Leer más

17 horas ago
  • NACIONALES

Louis Vuitton se fija en Rosalía

La industria de la moda está viviendo una etapa de transición. Por ejemplo, las grandes… Leer más

18 horas ago
  • ACTUALIDAD

Kendall Jenner se convierte en embajadora de las fragancias de Armani

Kendall Jenner sigue sumando líneas a su currículum personal, añadiendo una nueva labor: la de… Leer más

18 horas ago
  • ACTUALIDAD

LVMH pone al frente de Givenchy a Amandine Ohayon, ex CEO de Pronovias

Amandine Ohayon, antigua responsable de la marca española de moda nupcial Pronovias, será la nueva CEO de Givenchy, según… Leer más

19 horas ago