(Foto: Sotheby´s)
Sotheby´s ha subastado una gran cantidad de objetos pertenecientes a Doris Brynner, una de las mujeres que han formado parte del círculo de la moda del siglo XX. Entre ellos ha destacado un imponente broche de Bulgari que perteneció a Audrey Hepburn.
Se trata de un alfiler engastado con zafiros y esmeraldas cabujón, acentuado por diamantes de talla brillante. La pieza presenta en su eje central una esmeralda cabujón y se remata con una esmeralda tallada en forma de gota suspendida, que aporta articulación y caída al diseño.
Esta exquisita obra de joyería ha superado todas las previsiones. Pues aunque estaba valorada entre 40.000 y 60.000 euros, finalmente ha multiplicado esta estimación al venderse por 355.600 euros.
Y es que, Doris, antes de ser relaciones públicas de Valentino y ponerse al frente del departamento de regalos y decoración de Dior, estuvo casada durante un tiempo con el actor Yul Brynner.
Esto le permitió cultivar una estrecha amistad con personalidades de Hollywood como Audrey Hepburn o Elizabeth Taylor. De hecho, algunas de las piezas que se han vendido pertenecían a estas estrellas.
De hecho, además del broche de esmeraldas, otra de las grandes piezas de la subasta ha sido otro prendedor firmado por Gillot en 1905. Se lo regaló la propia Elizabeth Taylor y que, aunque estaba valorado entre 20.000 y 40.000 euros, finalmente ha recaudado 50.800 euros.
Es un broche en forma de lazo calado, de unos siete centímetros. Está engastado con diamantes de talla europea antigua, talla sencilla y talla marquesa que suspenden borlas articuladas, rematadas por diamantes en forma de pera. Suman un total de 15 quilates de piedras preciosas.
Junto él, otra obra maestra de joyería firmada por Schlumberger a mediados de los años 50 ha brillado con luz propia al venderse por 95.250 euros, duplicando su estimación. Se trata de otro broche con forma de estrella de mar con algas doradas pulidas entrelazadas. Está engastado en pavé con diamantes de talla brillante y en el centro un diamante de 3,10 quilates de forma similar.
Además, la venta ha servido para conocer el gran armario de Doris Brynner. Joyas de alta costura de los grandes modistos como Balenciaga, Givenchy y, por supuesto, Dior y Valentino han formado parte de la subasta. Junto con grandes recuerdos como un boceto de John Galliano de 2005, vendido por 6.096 euros. O un dibujo dedicado a Brynner por Karl Lagerfeld, que ha superado los 4.000 euros.
La infanta Sofía se ha saltado las clases este viernes para viajar a Madrid y… Leer más
Hermès sigue apuntalando sus raíces francesas y su apuesta por la artesanía con la apertura… Leer más
La Semana de la Alta Costura se despedía de París con la mega subasta de… Leer más
El próximo 19 de febrero hará siete años que murió Karl Lagerfeld. A pesar de… Leer más
Nokia ha publicado resultados del cuarto trimestre de 2025 totalmente en línea en ventas, pero… Leer más
El balneario costero de Playa del Carmen es uno de los principales destinos de lujo… Leer más