Foto: Christie´s
La Rosa del Edén, uno de los diamantes rosas intensos más importantes de los últimos años, se ha vendido en una subasta de Christie’s por la notable suma de 13.290.000 dólares. Ha sucedido en el marco de la puja ‘Joyas Magníficas’ celebrada en el Christie’s Rockefeller Center del corazón de Manhattan.
La gema, que se convirtió en la estrella de la subasta, es un diamante rosa intenso, de talla brillante y redondo de 10,20 quilates, que destaca por su pureza y por la ausencia de colores secundarios que lo ‘enturbien’.
Además, fue montado para la ocasión en un anillo de oro blanco y rosa, rodeado de otros diez diamantes blancos. Lo que permitió que su precio superara su estimación más alta, que se ubicaba en torno a los 12 millones de dólares.
Pero ésta solo ha sido una de las grandes piezas de una subasta que ha terminado por recaudar 44,4 millones de dólares. Todo gracias a que los coleccionistas han pagado “precios elevados por las piedras preciosas de colores raros y, en particular, por las perlas naturales”. Así lo ha detallado Rahul Kadakia, director internacional de joyería de Christie’s.
Entre ellos destaca un collar de diamantes, en el que la pieza principal era un diamante amarillo intenso en talla brillante modificado a cojín de 84,05 quilates que se vendió por 2.167.500 dólares. O un anillo con un diamante de talla brillante modificado con forma de corazón azul intenso de 2,28 quilates que alcanzó 2.107.000 dólares.
Además, las perlas naturales tuvieron un gran protagonismo. Varios lotes superaron sus estimaciones más altas, incluido un collar de perlas naturales, perlas cultivadas y diamantes que alcanzó los 378.000 dólares. Un precio cinco veces su estimación más alta. Así como un par de pendientes de perlas naturales y diamantes que se vendieron por 277.200 dólares, casi diez veces la estimación más alta que estaba en los 30.000 dólares.
El mundo del lujo vuelve a mirar hacia la histórica mina Cullinan tras el hallazgo… Leer más
La casa más famosa del exclusivo barrio de Bel-Air está a la venta. Hablamos, por supuesto,… Leer más
Las nuevas tendencias viajeras, marcadas por el deseo de una mayor personalización y unas estancias… Leer más
Adolfo Domínguez ha presentado la mejor cifra de ventas de la compañía en los últimos… Leer más
Mientras Kate Middleton, el príncipe William y Carlos III retoman sus agendas tras las vacaciones… Leer más
Inditex echará el cierre de la primera tienda de Zara. El próximo 30 de enero,… Leer más