JOYAS Y RELOJES

Christie’s vende su ‘Rosa del Eden’ por 13,3 millones de dólares

Publicado por:

La Rosa del Edén, uno de los diamantes rosas intensos más importantes de los últimos años, se ha vendido en una subasta de Christie’s por la notable suma de 13.290.000 dólares. Ha sucedido en el marco de la puja ‘Joyas Magníficas’ celebrada en el Christie’s Rockefeller Center del corazón de Manhattan.

La subasta de La Rosa del Edén

La gema, que se convirtió en la estrella de la subasta, es un diamante rosa intenso, de talla brillante y redondo de 10,20 quilates, que destaca por su pureza y por la ausencia de colores secundarios que lo ‘enturbien’.

Además, fue montado para la ocasión en un anillo de oro blanco y rosa, rodeado de otros diez diamantes blancos. Lo que permitió que su precio superara su estimación más alta, que se ubicaba en torno a los 12 millones de dólares.

Una subasta muy rentable

Pero ésta solo ha sido una de las grandes piezas de una subasta que ha terminado por recaudar 44,4 millones de dólares. Todo gracias a que los coleccionistas han pagado “precios elevados por las piedras preciosas de colores raros y, en particular, por las perlas naturales”. Así lo ha detallado Rahul Kadakia, director internacional de joyería de Christie’s.

Entre ellos destaca un collar de diamantes, en el que la pieza principal era un diamante amarillo intenso en talla brillante modificado a cojín de 84,05 quilates que se vendió por 2.167.500 dólares. O un anillo con un diamante de talla brillante modificado con forma de corazón azul intenso de 2,28 quilates que alcanzó 2.107.000 dólares.

Además, las perlas naturales tuvieron un gran protagonismo. Varios lotes superaron sus estimaciones más altas, incluido un collar de perlas naturales, perlas cultivadas y diamantes que alcanzó los 378.000 dólares. Un precio cinco veces su estimación más alta. Así como un par de pendientes de perlas naturales y diamantes que se vendieron por 277.200 dólares, casi diez veces la estimación más alta que estaba en los 30.000 dólares.

Share
Publicado por:

Entradas recientes

  • JOYAS Y RELOJES

Hallan un diamante azul excepcional que podría superar los 42 millones de dólares

El mundo del lujo vuelve a mirar hacia la histórica mina Cullinan tras el hallazgo… Leer más

44 minutos ago
  • CASAS DE FAMOSOS

Sale a la venta la icónica mansión de ‘El Príncipe de Bel-Air’

La casa más famosa del exclusivo barrio de Bel-Air está a la venta. Hablamos, por supuesto,… Leer más

45 minutos ago
  • Hoteles

Las nuevas tendencias de viaje impulsan el segmento de hoteles boutique

Las nuevas tendencias viajeras, marcadas por el deseo de una mayor personalización y unas estancias… Leer más

3 horas ago
  • ECONOMÍA

Adolfo Domínguez aumenta sus ventas un 2,5% gracias a su proyección internacional

Adolfo Domínguez ha presentado la mejor cifra de ventas de la compañía en los últimos… Leer más

3 horas ago
  • CASA REAL BRITÁNICA

Ya hay fecha para que Andrés y Sarah Ferguson se vayan de Royal Lodge

Mientras Kate Middleton, el príncipe William y Carlos III retoman sus agendas tras las vacaciones… Leer más

3 horas ago
  • MODA

Inditex cierra su histórica tienda Zara de Juan Flórez en A Coruña

Inditex echará el cierre de la primera tienda de Zara. El próximo 30 de enero,… Leer más

3 horas ago